«Медведь»

Мы продолжаем показ архивных спектаклей театра и приглашаем вас к экрану на просмотр спектакля «Медведь» . Доступ по ссылке будет открыт  8 августа. Желаем вам приятного просмотра!

О спектакле:

Жанр этой пьесы обозначен самим драматургом как «шутка в одном действии». За 120 лет сценической судьбы этой небольшой, но очень емкой пьесы, были представлены сотни спектаклей, сыгранных в самых разных жанрах – от водевиля до буффонады.

Спектакль «Медведь» в постановке Борисоглебского драматического театра пытается рассказать простую человеческую историю о потерях и обретениях. С точки зрения режиссера, эта пьеса является как бы предтечей больших чеховских пьес, таких как «Вишневый сад». В сущности, в «Медведе» и есть два «вишневых сада» - Смирнова и Поповой.

К помещице Поповой Елене Ивановне, тяжело скорбящей о смерти супруга, неожиданно приезжает хозяин соседнего поместья — отставной поручик артиллерии Григорий Степанович Смирнов. Он отчаянно нуждается в деньгах и требует немедленно вернуть долг покойного мужа Елены Ивановны. Помещица в связи с отъездом приказчика по делам просит подождать пару дней и называет гостя невоспитанным грубияном и медведем. Смирнов, которому срочно необходимо заплатить проценты по закладной, отказывается покидать дом помещицы, пока не получит долг (все остальные должники отказались платить). Получив отказ, он вызывает вдову на дуэль. Попова принимает вызов, приносит пистолеты и просит Смирнова научить её стрелять. Действия Елены Ивановны приводят помещика в восторг. Григорий Степанович показывает, как обращаться с оружием, при этом он берёт хозяйку за талию и обнимает её. Влюбившись в неё «как гимназист», он тут же признаётся ей в любви. Попова требует от Смирнова то немедленно убраться из её дома, то остаться. Наконец они сливаются в долгом поцелуе. Тут появляются Лука с топором, садовник с граблями, кучер с вилами и рабочие с дрекольем, чтобы защитить хозяйку. Опешившему Луке остаётся только произнести: «Батюшки!»

Режиссер-постановщик — заслуженный артист России Адгур Кове