«Женитьба» Н.В. Гоголя. Еще одна премьера сезона…

26 и 27 сентября в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского состоялись показы уже второй с начала 84-го театрального сезона премьеры — спектакля по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба». Спектакль был создан в рамках федерального партийного проекта по поддержке творческой деятельности муниципальных театров «Культура малой родины», что дало постановочной группе возможность воплотить свои творческие идеи в жизнь.

Очень интересная концепция оформления фойе перед премьерой, предложенная сценографом спектакля Павлом Хицовым, погружает зрителя в предсвадебную атмосферу с одной стороны, а с другой — дает повод для вопросов, ответы на которые зрители получат только после просмотра спектакля.

Приглашенный режиссер Александр Нестеров в своей работе постарался вывести на передний план игру актеров. Именно актёры и темпо-ритмическая структура спектакля стали основным носителем смысла и главным средством выразительности. Это и сделало спектакль эмоционально-ярким.Зрители отмечали великолепную игру актеров, которые не только прекрасно справились с подачей образов, но и придали необходимый комизм пьесе, хотя Гоголь назвал «Женитьбу» просто «совершенно невероятным событием».Ведь общеизвестно, что рассмешить труднее, чем заставить плакать.

После спектакля начальник отдела культуры Борисоглебского городского округа Наталия Юшкова вручила балетмейстеру театра Людмиле Вединяпиной благодарность департамента культуры Воронежской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилейным днем рождения. Сюрпризом для балетмейстера стало попурри танцевальных номеров из разных спектаклей, подготовленное актерами труппы.

В завершении премьерного вечера все актеры, занятые в спектакле «Женитьба», получили подарки от индивидуального предпринимателя, друга нашего театра, Ирины Оржеховской.