84-й театральный сезон закрыли премьерой.

30 мая Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского закрыл свой 84-й театральный сезон премьерным показом спектакля «Провинциальные анекдоты» по пьесе А. Вампилова.

«Шли в театр, а попали на вокзал...» - такие слова с изумлением произносили в этот вечер многие посетители театра. Вся труппа театра во главе с «начальником вокзала» Анной Бондаренко устроили потрясающий флеш-моб для зрителей. Фойе театра превратилось в многоголосый, шумный вокзал провинциального городка, а все пришедшие смогли почувствовать себя немножко «командированными».

Лейтмотивом спектакля стала цитата великого Гоголя : « Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, - редко, но бывают». Действие пьесы перенесло зрителей в провинциальную гостиницу «Тайга», в 70-е годы XX века. Спектакль состоит из двух самостоятельных по сюжету частей, очень разных по настроению. В первой части, «Истории с метранпажем», много гротеска и юмора. А вторая — «Встреча с ангелом» - пронизана тонким «вампиловским» лиризмом, когда смешное незаметно переходит в трогательное. Несмотря на то, что пьеса написана полвека назад, она современна. Мы по-прежнему мало доверяем друг другу, ищем во всём подвох, скрытый смысл. Чаще всего там, где его нет. Спектакль Анны Бондаренко, как и пьеса, рассказывает о том, что сегодня снова важно честно посмотреть на себя, может быть, пересмотреть свои представления о жизни и посмеяться над собой. И зрители в зале поняли этот посыл творческой группы, они тепло приняли спектакль, оставили много отзывов о нем в социальных сетях.

Итак,84-й театральный сезон завершен. Он был сложным для нашего театра. И тем не менее, за сезон было выпущено и представлено зрителям семь премьерных спектаклей. Мы открыли для себя и для зрителя новые форматы общения: «Творческое АРТ-кафе» и театральный квест «Машина искусств». Мы выиграли грант на получение оборудования для тифлокомментирования от Благотворительного фонда « Искусство, наука и спорт» и в новом сезоне сможем приглашать на наши спектакли слабовидящих людей. Но это и многое другое  уже будет в новом, юбилейном для нас, 85-м театральном сезоне.