84-й театральный сезон открыт...

18 сентября Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского открыл 84-й театральный сезон премьерным показом спектакля по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».

Постановочная группа во главе с режиссером спектакля Дмитрием Беляевым начала работу над этой постановкой еще весной 2020 года, так как планировалось представить её зрителям в Международный день театра 27 марта. Но, к сожалению, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией первый раз зрители могли увидеть онлайн-трансляцию «Вишневого сада» 15 мая, в День города.

Для встречи зрителей были предприняты все меры безопасности: обработка рук антисептиком и температурный контроль на входе, маски на лицах и рассадка в зале с соблюдением социальной дистанции. Тематическое оформление фойе, выполненное художником Павлом Хицовым, и музейная экспозиция «Чехов в нашем театре», подготовленная Валерией Еськовой, стали своеобразным прологом спектакля.

А в зале и на сцене царила неповторимая атмосфера чеховской драматургии, великолепно исполненная актерским ансамблем театра, подчеркнутая сценографическим масштабом и оригинальным музыкальным решением.

По окончании спектакля началась церемония открытия 84-го театрального сезона. Директор Светлана Второва рассказала о том, как театр пережил период самоизоляции, открыв для себя новые возможности в творческом поиске онлайн-контакта со зрителем. Также были представлены новые актеры в составе труппы: Александр Колмачевский, Наталья Гомонова, Кирилл Бурыкин и Ксения Казанова. В ближайших творческих планах театра – премьера спектакля «Женитьба» по пьесе А.В.Гоголя в постановке Александра Нестерова.

Начальник отдела культуры администрации БГО Наталия Юшкова поздравила всех с открытием сезона и вручила Благодарственное письмо руководителя департамента культуры Воронежской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 65-летием со дня рождения артисту драмы - ведущему мастеру сцены Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского Клочковой Людмиле Михайловне.

Завершился вечер ярким вокальным номером в исполнении Заслуженной артистки Воронежской области Анны Бондаренко.

Итак, сезон открыт. Мы ждем вас, дорогие зрители, на наших спектаклях.