Фестивальный Борисоглебск встречает гостей.

Самым ярким событием борисоглебского лета обещает быть  VII-й Всероссийский Фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который пройдет с 3 по 6  августа в Борисоглебске. В эти  дни город станет культурной столицей Черноземья. Мы ждем гостей и из соседних с нами областей и  других регионов страны.  Поэты, писатели,  ученые, участники общественных объединений, деятели искусства, художники, духовенство соберутся вместе для  поддержки и пропаганды русской культуры, творчества, отражающего патриотизм и любовь к Отечеству.

Идеей для основания  Фестиваля стала  история духовного подвига первых русских святых  Бориса и Глеба. Небесные покровители Борисоглебска тысячу лет назад задали высокую нравственную планку всепрощения, жертвенности, любви к Родине. В лучших образцах русской литературы и искусства все эти нравственные ориентиры бережно сохраняются. Заданный шестью предыдущими Фестивалями  культурный вектор организаторы  поддержат вместе  многочисленными зрители, участниками и почетными гостями VII Всероссийского Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу  Бориса и Глеба» .

Для детей свои книги почитают И.Быков (г.Нововоронеж) и А. Бондарев (г.Воронеж).Редактор детского журнала «Читайка», член Союза писателей России и Союза журналистов России Д.Рогожкин на творческой встрече  с детьми  расскажет занимательные истории из жизни животных. А вот со старшими школьниками и взрослыми Д. Рогожкин поговорит об образе Ивана Грозного и его влиянии на русскую культуру в целом.

Нас ждут творческие встречи с поэтами: Н.Ягодинцевой (г.Челябинск), А. Тимофеевым ( г.Химки), А Гушаном (г.Москва), прозаиками и искусствоведами: доктором исторических Наук Г.Аксеновой (г.Москва), А. Новиковым и А. Пономаревым (г. Липецк), Л.Сычевой и В.Лютым (г.Воронеж), иллюстратором Ю.Богачевым (г. Электросталь). Все, кто мечтает приобщиться к таинству создания произведений литературы и искусства смогут принять участие в мастер-классах по всем этим направлениям.

Особенностью VII  Всероссийского Фестиваля  русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» будет включение в программу «театральной площадки» , с которой зрителей порадуют коллективы театров из нескольких городов России. Но подробнее об этом – читайте на нашем сайте в следующем посте.

Театральная площадка развернется в Князь-граде. Этот удивительный город из соломы появляется на карте России только один раз в год. Он распахнет свои гостеприимные двери 3 августа и будет жить своей яркой, ярмарочно-развеселой жизнью до 6 августа. И здесь  найдется развлечение по душе для каждого:  театрализованные представления, игры, мастер-классы, концерты, угощения. Здесь будет работать традиционная музыкально-поэтическая площадка «Свободный микрофон». И каждый день будут проходить концерты музыкальных коллективов на любой вкус.

Итак,   VII-й Всероссийский Фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» ждет в гости всех, кто любит и ценит русскую культуру и искусство, кто любит и ценит нашу большую и малую Родину.