Итоги осеннего этапа проекта «Театр – детям и юношеству».

С 18 ноября по 6 декабря 2016 года в Борисоглебском драматическом театре им.Н.Г.Чернышевского прошел осенний этап проекта «Театр – детям и юношеству». За эти дни спектакли посетило 4,5 тысячи учащихся и около 120-ти классных руководителей из девяти школ города и района.

Режиссеру И.Сухановой в своей сказке для детей и взрослых «Город маленьких бяк» удалось затронуть проблемы детской морали, не читая нотаций. Каждый порок был представлен сказочным героем, а яркая сценография и музыкальное оформление помогли усилить эмоциональное восприятие и воспитательное значение сказки.

Пьеса-крик «Как меня зовут?» современного драматурга А.Акимова в постановке главного режиссера театра А.Бондаренко вызвала неоднозначные оценки как у учащихся, так и у педагогов школ. Об этом говорят многочисленные отзывы в гостевой книге театра:

«Замечательный спектакль! Он заставил задуматься о многих вещах. Я рада, что увидела его». (10 класс, СОШ №4).

«… Хочется отметить новизну хореографии, оформление спектакля, музыкально сопровождение! Здорово! Современно! Отдельные слова благодарности хочется сказать актерской труппе, режиссеру и всему театральному коллективу за искренние, настоящее чувства и эмоции, которые мы, зрители, увидели, услышали, почувствовали в зале». (Гимназия №1).

«Очень трогательно и интересно. Обрыдались в конце. Не очень поняли конец. Все умерли?» (7 класс, СОШ №5).

«Выступление понравилось. Некоторые моменты были интригующие. Сначала было много непонятного, но в конце стало больше понятно». (8 класс, СОШ №9).

«Все очень супер! Мне очень понравилось, но я не понял смысл». (9 класс, СОШ №11).

13 декабря 2016 года состоялся круглый стол по итогам проекта «Театр – детям и юношеству». В работе круглого стола приняли участие заместители директоров по воспитательной работе и классные руководители шести школ города, директор театра, главный администратор, режиссеры спектаклей, балетмейстер и руководитель литературно-драматургической части. В ходе беседы были рассмотрены вопросы воспитательного значения спектаклей, соответствия их возрастным категориям школьников, необходимости подготовки учащихся к восприятию спектаклей с глубоким философским содержанием.

В ходе обсуждения педагоги обратились к режиссерам с пожеланиями более четкого соответствия используемого материала возрастной категории учащихся. Также участниками круглого стола была высказана мысль о необходимости включения в репертуар проекта спектаклей по произведениям школьной программы. Важным для нас стало то, что все присутствующие были едины во мнении: проект «Театр – детям и юношеству» должен продолжаться.

Порадовало, что в этом году после похода в театр педагоги провели с учащимися классные часы, на которых обсуждались спектакли «Город маленьких бяк» и «Как меня зовут?».

14 декабря 2016 года на базе СОШ №10 прошла творческая встреча учащихся 3 «А» класса с И.Сухановой, режиссером-постановщиком спектакля «Город маленьких бяк». Инициаторами встречи стали заместитель директора по воспитательной работе Власова О.В. и классный руководитель Зюзина Н.В. Педагоги рассказали Ирине Сергеевне, что спектакль очень тронул детей, теперь слово «бяки» вошло у них в обиход. И все вместе они стремятся победить своих «бяк».

Коллективу театра остается только поблагодарить учащихся школ и их педагогов за высокую оценку нашей творческой работы и пообещать интересных постановок к будущей встрече весной!