IV Всероссийский театральный фестиваль «Феникс»

С 22 по 27 октября 2016 года в гостеприимном городе Ставрополе уже в четвертый раз прошел Всероссийский театральный фестиваль «Феникс».

«Феникс» — необыкновенный фестиваль. Это пространство, выходящее за рамки: географические, природные, временные. Это пространство любви, которое образуется и сохраняется вокруг отдельных сильных личностей, вдохнувших в него свою душу, разжигающих его творческое пламя своим учащенным сердцебиением.

Цель фестиваля — собрать замечательных, творческих людей, увлеченных театром, создать условия для творческого общения, обмена опытом, получения впечатлений и положительных эмоций. Под крылом фестиваля оказались лучшие молодежные театры из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Перми, Донецка и других городов. Организатором творческой встречи выступила театральная студия «МЫ» Северо-Кавказского федерального университета. Зрителям и жюри были представлены 10 спектаклей молодежных театров страны.

Борисоглебскому драматическому театру им.Н.Г.Чернышевского посчастливилось принять участие в этом замечательном фестивале. В качестве конкурсной работы был выбран пластический спектакль «Я здесь!» режиссера Ирины Сухановой.

Хочется напомнить, что «Я здесь!» - не простой спектакль, а синтезированная совместная работа профессиональных актеров нашего театра и простых ребят «с улицы», прошедших кастинг и подготовку в экспериментальной площадке под руководством Ирины Сухановой. Премьера спектакля состоялась 27 января 2016 года и получила самые высокие оценки как зрительской аудитории, так и художественного совета города. «Я здесь!» - это абсолютно новый формат работы для нашего театра, это истории из жизни, рассказанные языком тела. В спектакле нет декораций, практически нет слов, но есть, над чем посмеяться, и есть, о чем задуматься.

24 октября пластический спектакль «Я здесь!» был представлен на суд ставропольской публики и компетентного жюри, в состав которого вошли: Хрущев Владимир Геннадьевич - Лауреат всероссийских и международных театральных и телевизионных фестивалей, Член Гильдии режиссеров России, главный режиссер театра "Колесо" имени Глеба Дроздова, город Тольятти; Жуков Александр Нариманович - ведущий актер театра драмы им Лермонтова, г.Ставрополь; Короткий Руслан Григорьевич - режиссер народного театра "Феникс"; Ляшко Олег Олегович - начальник управления воспитательной работы СКФУ; Капралова Евгения Андреевна - актриса театра и кино; Беляев Дмитрий Александрович - художественный руководитель Учебного театра (ТЮЗ) ТГУ имени Г.Р.Державина.

По итогам фестиваля спектакль «Я здесь!» и коллектив нашего театра были удостоены наград в следующих номинациях:

- Лауреат I степени – спектакль «Я здесь!»;

- Лучшая режиссура – Ирина Суханова, спектакль «Я здесь!»;

- Специальный приз СО Союза театральных деятелей – спектакль «Я здесь!».

Участие во Всероссийском театральном фестивале «Феникс»  стало огромным опытом для нашего театра. И благодаря высоким оценкам жюри, и благодаря новым знакомствам с творческими коллективами из других городов и театров, и благодаря ярким эмоциям и прекрасной атмосфере, царившей над всеми участниками. Наша делегация вернулась домой, привезя с собой награды и неизгладимые впечатления от дней, проведенных в прекрасном городе Ставрополе.