Кто приедет на фестиваль: Балашовский театр

14 сентября состоится показ спектакля «Мёртвые души» Балашовского театра.

Балашов – город в Саратовской области. Население – 74 981 человек (Википедия).

Балашовский драматический театр - это муниципальный театр со столетней историей. За годы своей работы не раз менял статус: был городским (с момента создания), колхозно-совхозным (1934-1937г.), пару раз хозрасчётным и даже областным (с 1954 по 1957 год в связи с созданием Балашовской области).

Какими бы сложными ни были времена для страны и самого коллектива, театр никогда не прекращал своей работы: ни в годы Гражданской войны, ни в Великую Отечественную войну, ни в 90-е годы, когда Балашовский драматический потерял свое здание - бывший Народный дом, построенный в 1905 году.

После нескольких лет скитаний по школам и клубам труппе выделили помещение, которое являлось пристройкой к жилому дому, и было совершенно не приспособлено для театра. В нем коллектив ютился довольно много лет.

В связи со всеми сложностями того времени театр часто терял актёров и оставался без режиссёра. Так складывались обстоятельства. Но в 2002 году сюда в качестве главного режиссёра приезжает Владимир Николаевич Попов, в итоге ставший худруком театра, который с первых дней взбудоражил коллектив своей работоспособностью, напором. За короткое время ему удалось активизировать работу, в репертуаре появились свежие интересные спектакли.

Здесь очень уважают классику и не боятся экспериментировать. За годы деятельности театром поставлено огромное количество спектаклей, накоплен большой творческий опыт, сложились важные театральные традиции, бережно сохраняющиеся и развивающиеся новыми поколениями артистов.

Артистов не ждут и не зазывают, их выращивают: в 2004 году при музыкальном училище города открывается отделение «Актёрское искусство», практически все артисты театра - выпускники, а многие уже и преподаватели этого отделения.

Коллектив рос. При наличии одной гримёрной, где за каждым столом было закреплено до трёх артистов, помещение в 150 квадратов со зрительным залом на 60 человек стало катастрофически мало, хотя это и не тормозило бурно развивающуюся  театральную деятельность.

В 2017 году у театра появился свой, созданный именно для него дом, с пусть не самой внушительной, но в сравнении с прошлой, большой и очень комфортной сценой, зрительным залом на 300 мест, с уютным буфетом и даже Театральным парком, который коллектив обихаживает своими силами с огромной любовью, что всегда отмечают жители города.

Сегодня в репертуарной афише театра более 35 наименований спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики, современной драматургии. Творчество театра имеет огромное количество поклонников, как в городе, так и за его пределами.

С 2017 года коллектив проводит Всероссийский фестиваль «Театральное Прихопёрье», где принимают участие в рамках гостевой и конкурсной программ столичные, областные и муниципальные театры.

Билеты на спектакль «Мёртвые души» Балашовского театра – в кассе нашего театра и тут: https://quicktickets.ru/borisoglebsk-chernyshevskogo/s192