Молодые актеры муниципальных театров Воронежской области повысили квалификацию

В Воронежском Доме актёра с 19 по 22 октября прошел семинар по повышению квалификации для артистов муниципальных театров. Курсы организованы Воронежским отделением Союза театральных деятелей России на грант правительства Воронежской области. Участниками семинара стали актеры муниципальных театров. В Воронежской области их три - в Лисках, Россоши и Борисоглебске. Уже второй год для них проводят профессиональные семинары по повышению квалификации. Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского отправил на обучение Максима Гуренко, Александра Колмачевского, Ксению Казанову, Альфию Яфарову, Наталию Гомонову и Кирилла Бурыкина.

Мастер-классы для актеров провели театральный режиссер и преподаватель Воронежского государственного института искусств Александр Сидоренко, ведущие актеры и режиссеры Воронежских театров и хореографического училища.

Вера Ильяшенко, заместитель председателя Воронежского отделения СТД РФ, организатор семинара, уверена, что существующая уже давно практика подобного рода обучения обязательно даст свои плоды и принесет практическую помощь молодым актерам.

На протяжении трех дней наши актеры учились сценической речи и мастерству актера, пластике и сценическому бою — тем навыкам, которые нужно обновлять и совершенствовать постоянно. Работа на мастер-классах велась с каждым индивидуально.

Кроме обучения, у наших молодых актеров была обширная культурная программа: они прогулялись по Воронежу, а по вечерам — смотрели спектакли в Доме Актера и Воронежском академическом театре драмы им. А.Кольцова.

В интервью телеканалу «Губерния» актер нашего театра Александр Колмачевский сказал:
— Самое главное — не обертка театра, а внутренности театра. Если вы разворачиваете конфету, и она будет вкусная — вам же будет приятно. Вам же не важна обертка. Также абсолютно и здесь. Не важно какой театр. Главное — что внутри театра происходит. И какая там жизнь.

А жизнь в Борисоглебском драматическом театре кипит, поэтому вернувшись с семинара молодые актеры сразу вышли на сцену. Так что те навыки и умения, которые они почерпнули на семинаре, очень пригодятся.