Новая премьера театра в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» - 2020

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины», в котором Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского участвует уже четвертый сезон, оказывает финансовую поддержку театрам малых городов не только в вопросах совершенствования материально-технического оснащения, но и выделяет средства на постановку спектаклей.

Современный зритель даже в глубинке хочет видеть на местной сцене яркое представление, где воплощена оригинальная задумка режиссера, а игра актеров умело подчеркивается и усиливается с помощью костюмов, декораций и технических средств, над которыми творчески поработала вся постановочная группа. Муниципальным театрам непросто сегодня привлекать к сотрудничеству по постановке спектаклей высококлассных специалистов: режиссеров, композиторов, художников ввиду ограниченности бюджета, который может быть выделен на постановку. Очень обидно бывает, когда великолепный замысел не может быть воплощен на сцене по причине недостатка средств в театре. И именно участие в федеральном проекте «Культура малой Родины» помогает нам решить эту проблему.

На борисоглебской сцене в рамках проекта выпущено 6 спектаклей. В этом году уже началась работа по постановке спектакля по пьесе Н.В.Гоголя «Женитьба», которую осуществляет режиссер Александр Нестеров (г. Санкт-Петербург). Полным ходом идет пошив костюмов, изготовление и монтаж декораций. Первые репетиции с актерами проходили в онлайн-режиме, а сейчас, после снятия ограничений и самоизоляции, актеры приступили к полноценным репетициям на сцене.

Не станем сейчас раскрывать всех секретов будущей постановки, но мы уверены в том, что зрители, пришедшие на премьеру спектакля 26 сентября, увидят яркий, запоминающийся спектакль и получат удовольствие от посещения нашего театра.