Отчетно-выборная конференция Воронежского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации

11 апреля 2016 года в городе Воронеже прошла очередная  отчетно-выборная конференция Воронежского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. Наш театр на ней представляли главный режиссер театра, заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко, ведущий мастер сцены Татьяна Гущина и балетмейстер Людмила Вединяпина. На конференции рассматривались следующие вопросы: планы работы отделения; подготовка и проведение конкурса «Итоги сезона», ныне переименованного в «Браво»; юбилеи театров, членов СТД; празднование Дня Победы; год культуры в Воронеже; работа с молодежью; участие в творческих лабораториях Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. Обсуждались ходатайства театров о присуждении почетных званий Российской Федерации и Воронежской области. За пять лет их получили 15 человек. На сегодняшний день в Воронежском отделении Союза театральных деятелей Российской Федерации насчитывается 263 человека. Из них в Борисоглебском театре работает 8 человек. Новым кандидатом от нашего театра стала главный администратор  Наталья Коркмаз.

Конкурс «Итоги сезона» (с 2016 г. – «Браво») проводится с 1995 года. Афишу конкурса составляют лучшие спектакли, поставленные в сезоне. За пять лет театрами Воронежа и Борисоглебска были поставлены 106 спектаклей, из них Борисоглебским театром 36 спектаклей. Жюри конкурса просматривало все премьерные спектакли, были отобраны 76 лучших с наиболее яркими актерскими работами. Кроме того, были присуждены спецпризы правления Воронежского отделения Союза театральных деятелей, секции критиков, председателя. Их получили 12 человек, среди которых наша актриса, ведущий мастер сцены Татьяна Гущина, получившая спецприз за яркую роль в моноспектакле «Нунча» по произведению М.Горького.