Проект «Театр – детям и юношеству»: новые формы, жанры и темы.

Проект «Театр – детям и юношеству» является одним из самых значимых событий в творческой жизни нашего театра. К этой декаде ежегодно готовятся все: режиссеры просматривают много литературного материала, художники стараются сделать яркие, радующие глаз декорации, администраторы продумывают мероприятия в фойе для популяризации театрального искусства. И все это подчинено одной цели: средствами искусства донести до зрителей-школьников важные и злободневные проблемы.

18 ноября 2016 года в рамках проекта «Театр – детям и юношеству» были показаны два премьерных спектакля: «Город маленьких бяк» режиссера И.Сухановой для младших школьников и пьеса-крик современного драматурга А.Акимова «Как меня зовут?» в постановке главного режиссера театра А.Бондаренко.

При написании сказки для взрослых и детей Ирина Суханова ориентировалась на их интересы и потребности. Город маленьких бяк - это то место, где обитают детские страсти, пороки и страхи. Тема детской морали, вечные педагогические вопросы «что такое хорошо» и «что такое плохо» были полно раскрыты через актерское мастерство, эффектные декорации и яркую динамичную форму сказки-мюзикла.

Старшие школьники увидели спектакль «Как меня зовут?» в постановке главного режиссера театра, заслуженной артистки Воронежской области Анны Бондаренко. В основе спектакля лежит одноименная пьеса современного драматурга Амди Акимова, широко известного своими «Педагогическими этюдами». Стоит отметить, что пьеса «Как меня зовут?» впервые обрела свою сценическую жизнь именно в стенах нашего театра. Анна Игоревна Бондаренко не случайно выбрала для старшеклассников именно это произведение. Пьеса показывает  постапокалиптический мир, в котором произошла катастрофа. Таким образом, спектакль носит экологический характер. Но рассматривается в нем не столько экология окружающей среды, сколько экология души человека.

Ряд мероприятий предшествовал показу спектаклей. На фотоплощадке юные зрители сами создавали театральный образ и фотографировались. Работала выставка музейных экспонатов.

Новой формой взаимодействия со школьниками в этот раз стала викторина «Театральный круг», ребята могли показать, как хорошо они знают репертуарные спектакли и мир театра.

Все сотрудники театра, от режиссеров и до гардеробщиц, понимают значимость работы с детьми и всегда с нетерпением ждут новой встречи с ними.