Сегодня не стало бывшей актрисы нашего театра Тамары Францевны Гринько...

Уважаемые друзья нашего театра! С прискорбием сообщаем, что сегодня, 13 апреля 2020 года, на 97 году жизни скончалась бывшая актриса и значимая фигура в истории Борисоглебского театра им. Н.Г. Чернышевского Тамара Францевна Гринько.

Тамара Францевна Гринько родилась 7 декабря 1923 года в Симферополе. В 1959 году поступила на работу в Борисоглебский драматический театр им. Н.Г.Чернышевского, бессменной ведущей актрисой которого была на протяжении сорока с лишним лет.

Сложно даже перечислить сыгранные ею роли за все эти годы. Она была востребована и любима зрителями и режиссерами в любом амплуа. Первая её роль – Графиня в спектакле «Юстина» в постановке Павла Майкова. Тамара Гринько сразу заявила о себе как яркая характерная актриса. Она с успехом сыграла страстно влюбленную в Будулая цыганку Настю в постановке известного впоследствии по телесериалу «Цыгана». Будучи ведущей актрисой, Тамара Францевна участвовала в таких режиссерских работах Адгура Кове, как «Самоубийца» Николая Эрдмана, «Чудо святого Антония» Мориса Метерлинка, «Доме Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорка (роль Марии Хосефы) и «Визит старой дамы».

И даже уйдя со сцены, Тамара Францевна долгое время присутствовала в жизни театра. До сих пор её роли помнят и любят многие наши зрители, а для актеров она была добрым другом и наставником.

Светлый образ Тамары Францевны Гринько навсегда останется в наших сердцах.

Весь коллектив Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского глубоко скорбит и выражает соболезнование родным и близким покойной.