В Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского начались показы спектаклей с тифлокомментариями для людей с нарушением зрения

Юбилейный 85-й театральный сезон в нашем театре подарил еще одной категории зрителей возможность прийти в театр. 11 и 12 декабря на театральной сцене прошли показы спектаклей «Вишневый сад» и «Женитьба» в сопровождении прямого тифлокомментирования для незрячих и слабовидящих зрителей.

В 2021 году Борисоглебский драматический театр получил сразу два гранта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и  программы «Особый взгляд» для реализации проектов, способствующих социализации незрячих людей. Было получено специальное оборудование и средства на организацию проведения спектаклей в сопровождении прямого тифлокомментирования.  Оплата билетов на спектакли для незрячих людей   осуществлялась за счет грантовых средств.

Слабовидящие зрители увидели спектакль глазами профессионального тифлокомментатора Янины Исаичкиной (г. Москва). Она помогла незрячим увидеть декорации, костюмы и перемещение актеров по сцене. По словам  Попова Юрия Ивановича, председателя Борисоглебской МО ВОС, тифлокомментарии очень  помогают эмоциональному восприятию спектакля, так как инвалиды по зрению чаще всего не видят выражение лиц актеров, их жесты и взаимодействия. От имени всех пришедших на спектакли членов общества слепых он выразил благодарность Благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт» и нашему театру за такую возможность.

Заведующая литературно-драматургической частью театра Любовь Лепешкина  прошла стажировку у московского тифлокомментатора на проведение  спектаклей «Вишневый сад»  и «Женитьба» с прямым тифлокомментированием. В планах театра ввести в репертуар еще три спектакля с тифлокомментариями. Так что теперь у незрячих и слабовидящих зрителей появится возможность стать постоянными посетителями театра и в полной мере ощутить театральную атмосферу.

Мы ждем на наши спектакли новых зрителей с ограничениями по зрению  не только из Борисоглебска и района, но и из близлежащих районов Воронежской, Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей.