VII-й Всероссийский Фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Начало.

3 августа VII-й Всероссийский Фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» распахнул символические ворота соломенного Князь-града для всех друзей русской словесности и культуры.

Поток людей потянулся сюда задолго до открытия фестиваля. Посетители с интересом  осматривали  арт-объекты и фотографировались на их фоне, проходили по торговым рядам, покупали на память о фестивале изделия народного творчества борисоглебских мастеров, дегустировали медовуху.

И вот – торжественный момент открытия VII-й Всероссийского  Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Под напевную русскую мелодию ручейки девушек в народных костюмах стекаются к сцене в хоровод. С двух сторон сцены на тюках соломы расположились две сказительницы, будто из русских сказок, и начали свой рассказ о стародавних временах, о той истории, которая легла в основу преамбулы фестиваля: о святых князьях Борисе и Глебе и их отце – князе Владимире. Актеры Борисоглебского драматического театра им. Н.Г.Чернышевского  на сцене не только поведали гостям Князь-града исторические факты, им  была доверена ответственная миссия - задать торжественный тональность  началу фестиваля. И Дмитрий Беляев, Валерий Медведев, Максим Кудрявцев, Анна Бондаренко и Людмила Клочкова с успехом с этим справились.

После торжественного открытия Князь-град зажил своей, такой необычной для  современного человека ярмарочно-скоморошечной жизнью. Куда ни глянь – везде что-то происходит. Там дети уселись за мольберты рисовать, там дегустация блюд русской кухни началась. А актеры нашего театра вызвали неподдельный интерес у посетителей своими необычными Театрально-гастрономическими зарисовками.  Необычный формат позволил зрителям не только увидеть отрывки из любимых спектаклей, но и почувствовать себя участника этого  действа: узнать забавные факты из жизни писателей, отведать блюда русской кухни вместе с актерами, узнать секреты их приготовления. Недаром многие зрители делали видеозаписи  и вели трансляции в соц-сетях: такое не часто увидишь.  Ну и конечно, с удовольствием фотографировались с любимыми актерами театра, занятыми в зарисовках: Татьяной Гущиной, Анной Бондаренко, Валерием Медведевым, Дмитрием Беляевым, Сергеем Баровым, Эллой Вартановой, Алиной Тарельник, Альфией Яфаровой и Яной Колесниковой.

Таким было начало Фестиваля. 4 августа мы встретимся на  Театральной площадке и рассказ об этом – впереди.