ВНИМАНИЕ: Новые правила посещения спектаклей по "Пушкинской карте"

Правила посещения спектаклей  по «Пушкинской карте»

С 1 сентября 2021 по всей России стартовала программа «Пушкинская карта», благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет получают деньги из федерального бюджета на посещение культурных мероприятий.

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявку на выпуск виртуальной или физической «Пушкинской карты» на портале Госуслуг и установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» на свой смартфон. Потратить деньги можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

В соответствии с пунктами 8 и 27 Правил реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2021 №1521 при посещении спектакля необходимо предъявить билет (распечатанный или на экране смартфона) и «Пушкинскую карту» (пластиковую или виртуальную), а также документ, удостоверяющий личность или необходимые сведения из документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, и фотографическое изображение лица гражданина посредством мобильного приложения.

Обращаем внимание, что мера социальной поддержки представляет собой единовременную выплату строго целевого назначения, в связи с чем билет может быть куплен только на имя участника программы – гражданина России в возрасте от 14 до 22 лет. Посетить спектакль имеет право только зритель, на имя которого приобретен билет. Посещение спектаклей сторонними лицами по билету, приобретенному на имя участника программы, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

Кроме того, в результате действий лица, предъявившего именной билет, выданный на чужое имя, а также попытки посещения мероприятий по билету программы «Пушкинская карты» лицом, не являющимся участником программы, может образовываться состав административного правонарушения, предусмотренного  статьей 20.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо уголовного деяния, установленного статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Подробнее о программе «Пушкинская карта» читайте на портале Культура.РФ. Телефон горячей линии 8-800-100-06-45.