Вот такое «Развеселое житье»!

28 октября в нашем театре состоялась премьера спектакля  «Развеселое житье» по сценам из народного быта И.Ф.Горбунова «Смотрины и сговор», «Жестокие нравы» и «Утопленник» в постановке главного режиссера театра, заслуженной артистки Воронежской области Анны Игоревны Бондаренко. Спектакль был подготовлен в рамках мероприятий, посвященных 155-летию со дня рождения А.П.Рябушкина, выдающегося живописца 19 века, нашего земляка. Идейным вдохновителем спектакля была Г.В.Аксенова, профессор, доктор исторических наук, член Интернационального Союза писателей, биограф А.П.Рябушкина. Именно Галина Владимировна указала на дружбу живописца с писателем Горбуновым,  чьи произведения иллюстрировал А.П. Рябушкин.

Главному режиссеру Анне Игоревне Бондаренко в спектакле «Развеселое житье» удалось передать тонкий народный юмор, а также характер купечества 19 века. Актеры своей игрой подчеркнули колорит того времени и помогли зрителям проникнуться атмосферой народного быта, нравов и обычаев, а задорная кадриль подчеркнула характер каждого персонажа. Благодаря этому спектакль получился актуальным, а сцены из народного быта 19 века оказались созвучны многим современным реалиям и образу мыслей общества. Именно поэтому зрители так тепло приняли спектакль «Развеселое житье» и так живо реагировали на шутки и залихватские танцы.

Спектакль получил достойные  отзывы  Г.В.Аксеновой,  сотрудников отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа и  всех  горожан  и гостей нашего города.

Перед спектаклем, в фойе театра зрители смогли посетить тематическую выставку   книг о художнике, подготовленную сотрудниками городской библиотеки. Большой интерес вызвали  экспозиции работ учащихся МБУДО БГО «Детская художественная школа им.А.П.Рябушкина» и студии «Клякса» МБУК ДДК «Радуга» на темы, близкие творчеству Рябушкина. Демонстрируемая на экране мультимедийная презентация напомнила присутствующим основные жизненные и творческие вехи нашего выдающегося земляка Андрея Петровича Рябушкина.

Спектакль «Развеселое житье» включен в репертуар нашего театра, и мы с нетерпением ждем  зрителей для знакомства с творчеством И.Ф.Горбунова!