Состоявшийся 6 и 7 августа V Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Борисоглебске еще раз подтвердил свое право на существование. И широким откликом участников, и высоким уровнем организации. В этот солнечный субботний день с лиц детей и взрослых не сходили улыбки. Масштабное и ответственное мероприятие было проведено так, что оно оказалось и интересным, и назидательным.

Фестиваль вот уже на протяжении пяти лет объединяет деятелей отечественной культуры и науки, русских поэтов, прозаиков, художников, актеров, в чьем творчестве отражены идеи любви к России и родному краю, торжество добра, сила веры и духа.

Открылся фестиваль рано утром литургией, крестным ходом и торжественным молебном на театральной площади города. А дальше зрителей и участников захватил целый ряд различных мероприятий. Это и круглые столы, и творческие встречи, и интерактивные площадки, и концерт фолк-группы «Ярилов зной», и выставки, и экскурсии, различные дки «Открытый театр», которая дала зрителям возможность встретиться не только с полюбившимися актерами нашего театра, но и с гостями из других городов и театров. Ведущими площадки были директор театра Светлана Второва и почетный гость фестиваля, актер театра и кино, режиссер, директор театра-студии современного искусства Тимофей Спивак.

Программа работы творческой площадки «Открытый театр» оказалась очень разнообразной.  Балашовский драматический театр представил зрительскому вниманию фрагмент музыкально-поэтического спектакля «Двадцатый год – прощай, Россия!» по произведениям Николая Туроверова, донского казака, поэта и историка. С художественным чтением произведений российских авторов-классиков выступили актеры нашего театра Валерий Медведев и Николай Точилин, а также студенты актерского отделения Балашовского филиала Саратовского областного колледжа искусств, актеры Балашовского драматического театра Юрий Войтенко и Светлана Шевцова. Актриса нашего театра Виктория Леонтьева подарила зрителям яркие эмоции вокальным исполнением песни на стихи С.Есенина. Художественный руководитель Тамбовского государственного университета им.Державина Дмитрий Беляев представил вниманию всех присутствующих отрывок из сказки. Особое место среди участников заняло выступление театра клуба молодых семей «Семицветик» - победителя десятого городского конкурса социальных проектов «СЕМЬЯ+ТЕАТР». Вместе со своим режиссером и наставником, актером Борисоглебского драматического театра Максимом Кудрявцевым, ребята порадовали зрителей новой премьерой – спектаклем «Богатыри земли Русской». Не обошлось и без выступления актеров нашего театра. Все собравшиеся посмотрели миниатюру по мотивам рассказа И.Горбунова «Утопленник» в постановке главного режиссера театра А.Бондаренко. Завершилась работа площадки красивой песней с философским значением «Аллилуйя любви» в исполнении А.Бондаренко и В.Марабян.

Участники творческой площадки «Открытый театр»  показали, что для них слово Родина наполнено глубоким смыслом. Это и наша богатая культура, и славные традиции, и народное искусство, семейные ценности, патриотизм, любовь и, конечно же, вера. Все это было  в веселых, жизнеутверждающих выступлениях, в словах песен, в самом духе собравшихся.