Встреча на старте 83-го театрального сезона

Завершились театральные каникулы в Борисоглебском драматическом театре им.Н.Г.Чернышевского.  Творческий коллектив полон новых сил,  идей и энергии. Впереди новый 83-й театральный сезон. 25 июля  состоялась  встреча  директора Борисоглебского драматического театра Светланы Второвой с актерской  труппой, на которой были обозначены направления и перспективы дальнейшей  работы в новом театральном сезоне и был представлен новый режиссер театра Дмитрий Беляев.

А изменений в новом сезоне будет много. В театре полным ходом идут ремонтные работы на сцене, в  зрительном зале и фойе. Светлана Второва рассказала о ближайших планах  в части улучшения материально- технической базы театра.

Режиссер театра Дмитрий Беляев представил труппе примерный постановочный план на 83-й театральный сезон.

Третий  год Борисоглебский драматический театр участвует в проекте «Театры малых городов России» по поддержке творческой деятельности муниципальных театров. В рамках федерального проекта уже выпущены   спектакли : «В поисках истинного Я» Д.Тобиаса, «Дети» М.Горького, «Тепло» П.А.Хицова и «Клинический случай» Р.Куни.    83-й театральный сезон откроется премьерой спектакля «Гроза» по пьесе А.Н.Островского, который будет поставлен также в рамках этого федерального проекта.

Ну а первоочередная задача для труппы Борисоглебского драматического театра – это участие в предстоящем  VII  Всероссийском  Фестивале  русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который пройдет в Борисоглебске с 3 по 6 августа 2019 года. В Год Театра в России Фестиваль не мог обойтись без «Театральной площадки». Наш театр 3 августа представит театральные гастрономические этюды, а 4 августа – отрывок из будущего премьерного спектакля «Такие люди» по мотивам рассказов А.Аверченко.

Фестиваль для нас – это и еще и возможность обменяться творческим опытом с коллективами других театров – участников фестиваля – Лискинского музыкально-драматического и Балашовского драматического театров. Алексей Тишура, руководитель Лаборатории практики сценического существования, режиссер (г. Москва) не только проведет для гостей фестиваля мастер-класс. Сразу после закрытия  Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» он начнет с коллективом нашего театра работу  над постановкой премьерного спектакля  83-го театрального сезона «За двумя зайцами» по пьесе М.Старицкого. На полях фестиваля пройдут и переговоры с еще одним гостем – директором Тамбовского молодежного театра Валерием Беляевым о сотрудничестве в плане организации обменных гастролей.

Да и в самой труппе произошли серьезные кадровые изменения.  Творческий коллектив театра пополнили четверо молодых актеров: Яна Колесникова, Сергей Баров, Элла Вартанова и Альфия Яфарова. Все они – выпускники Астраханской Государственной консерватории по специальности актер драматического театра и кино. Учебу  молодые актеры успешно совмещали с работой в  Астраханском областном драматическом театре и имеют в своем творческом багаже уже немалый опыт работы на сцене. У нас будет еще возможность познакомиться с ними поближе, поговорить и главное – увидеть их на сцене нашего театра.

Итак, наши уважаемые зрители, нас с вами ждет интересный театральный сезон, который, мы уверены, подарит не только встречи с любимыми исполнителями и режиссерами, но и творческие открытия и многообещающие  дебюты.

С нетерпением ждем встречи с Вами на наших спектаклях.