Юбилейный 80-ый театральный сезон открыт!

25 сентября в Борисоглебском драматическом театре им.Н.Г.Чернышевского состоялось торжественное открытие 80-го театрального сезона.

Праздничный сюрприз ждал гостей театра еще в фойе, где над всем витал дух кино. И это было не случайно. 2016 год объявлен в России годом кино. А так как два эти вида искусства – театр и кино – очень тесно связаны и взаимопроникновенны, то этот выбор вполне оправдан. На широких кинолентах были представлены фрагменты из спектаклей нашего театра, преподаватель Борисоглебского музыкального училища, концертмейстер картинной галереи им.Шолохова Жуков В.Н. исполнял на рояле известные мелодии 70-х годов. Учащиеся театральной студии и участники экспериментально-творческой площадки «Я здесь!» представили вниманию публики импровизированные съемки фильма, поучаствовать в которых мог каждый желающий.

Открылся же сезон премьерой спектакля по произведениям В.М.Шукшина «Точки зрения» в постановке приглашенного режиссера Г.Севастьянова и заслуженного художника Российской Федерации В.Мелещенкова. С первых же мгновений под звуки песни «А я еду, а я еду за туманом…» все присутствующие перенеслись в советскую эпоху с ее колоритом, стройотрядами и непередаваемым шукшинским юмором.

В антракте зрители смогли увидеть видеоряд, состоящий из отрывков фильмов, в которых снялись актеры нашего театра. Это и служащие сейчас Н.Точилин, В.Медведев, М.Кудрявцев, и служившие ранее О.Брауэр, А.Вединяпина, Д.Шевелько и А.Шлянин. А также получить в подарок фотографии с импровизированной киносъемки, в которой ранее принимали участие.

По окончании спектакля прошла ежегодная церемония вручения театральной премии им.В.И.Мальшина «Сердце актера». На церемонии присутствовали представители администрации Борисоглебского городского округа, директора учреждений культуры, представители Общественного совета по культуре администрации БГО. В качестве почетных гостей были приглашены: российский писатель, публицист, ученый, изобретатель, член Интернационального Союза писателей, постоянный автор литературного журнала «Российский колокол»  Саша Кругосветов, художественный руководитель Балашовского драматического театра, заслуженный артист Российской Федерации Попов Владимир Николаевич, ведущий артист Балашовского драматического театра, дипломант международных и всероссийских театральных конкурсов и фестивалей Денис Майданюк, журналисты, члены секции театральных критиков при Воронежском отделении Союза театральных деятелей Павел Лепендин и Виктор Шаманин, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Шамина Надежда Юрьевна. Поздравить театр пришли и его друзья:

Калужский Владислав Константинович, в прошлом художник-постановщик Борисоглебского драматического театра, преподаватель Борисоглебского музыкального училища, концертмейстер картинной галереи им.Шолохова Жуков Владимир Николаевич, представитель сети строительных магазинов «Артель» Сазонова Мария Анатольевна.

Премии в номинациях распределились следующим образом:

1. «Лучший дебют театрального сезона» - актер Анатолий Долбилов;
  2.  «За творческий вклад в развитие театрального искусства» - главный режиссер театра, заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко;
  3. «Лучшая сценография» - актер и художник Игорь Суханов,  сценография к спектаклю «Семейка клоунов»;
  4. «Лучшее музыкальное оформление спектаклей театрального сезона» - звукорежиссер Н.Гудков, композитор А.Марабян;
  5. «Приз зрительских симпатий» - актер М.Кудрявцев;
  6. «Лучшая женская роль второго плана» - актриса В.Леонтьева;
  7. «Лучшая мужская роль второго плана» - актер В.Медведев за роли в спектаклях «Старая зайчиха», «Конек-Горбунок», «Пойти и не вернуться»;
  8. «Лучшая главная женская роль» - актриса Т.Гущина за роль в моноспектакле «Нунча»;
  9. «Лучшая главная мужская роль» - актер театра и кино Н.Точилин за роль в спектакле «Сватовство гусара»;
  10. «Лучшая режиссерская работа» - пластический спектакль «Я здесь!» режиссера И.Сухановой.

Итогом всего вечера стала демонстрация трогательного и очень красивого фильма видеографа нашего театра С.Гладыша о Борисоглебском драматическом театре им.Н.Г.Чернышевского.

Мы благодарим зрителей за то, что они были вместе с нами в наш праздник, и ждем всех на следующие премьеры!