«Алые паруса» в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского

Свой юбилейный 85-й театральный сезон  Борисоглебский драматический  театр им. Н.Г. Чернышевского продолжил яркой премьерой. 27 ноября зрителям был представлен спектакль «Алые паруса» по одноименной повести А. Грина.  Постановка была осуществлена в рамках федерального проекта по поддержке творческой деятельности муниципальных театров «Культура малой родины». Инсценировку известной повести А. Грина для спектакля подготовил режиссер Максим Меламедов  (г. Москва), выпускник режиссерского факультете ГИТИСа, мастерской Леонида Хейфица, лауреат различных Всероссийских и Международных премий.

В фойе зрителей уже ожидала  тематическая  фотозона с реющими алыми парусами  , создавая романтическое настроение. И тем удивительнее было войти в  сумрачный зал и сразу окунуться в совсем другую реальность. Режиссер спектакля Максим Меламедов сознательно отошел в постановке от штампов и клише. Он постарался вынести на сцену живые отношения и крайне актуальную тему на все времена – взаимоотношения отца и дочери. И еще одна тема ярко  звучит в спектакле. Это тема страха перед  неизведанным, которая сегодня необычайно остра. Вся творческая группа театра работала над тем, чтобы показать, как важно  человеку оставаться человеком, ведь перед глазами страха мы раскрываем нашу истинную сущность и понимаем, что все чудовища находятся внутри нас.

Спектакль получился необычным с точки зрения сценического решения. Режиссеру Максиму Меламедову вместе с художником спектакля Ольгой Волкодаевой удалось воплотить на сцене атмосферу прибрежного городка и бескрайность моря. Зрители, находясь в зале, ощущали себя участниками событий. Это чувство сопричастности действию поддерживали живая музыка на сцене и великолепные пластические решения, поставленные хореографом спектакля  Людмилой Вединяпиной.

Спектакль  без антракта смотрелся на одном дыхании и вызвал неподдельный восторг у зрителей, которые оставили свои отзывы  в социальных сетях.  Приятным сюрпризом для зрителей стал розыгрыш  тематических сувениров, изготовленных в театральной мастерской, который прошел в фойе после завершения спектакля.