«Причуды любви и фортуны» на нашей сцене

17 и 18 октября в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского состоялись премьерные показы нового спектакля «Причуды любви и фортуны», поставленного по пьесе Пьера Карле де Мариво режиссером Дмитрием Беляевым.

По доброй традиции премьеры в нашем театре начинаются еще в фойе, которое оформляется в духе спектакля и служит прологом к нему. Этот премьерный показ не стал исключением.

Первые секунды действия пьесы прошли при закрытом занавесе, что внесло интригу. И вот занавес раскрылся… Зрители сразу же оказались в яркой, гротескной атмосфере комедии положений, представленной в своем классическом выражении. Тут вам и коллизия с переодеваниями, и подмена героев, смешные и нелепые ситуации. Размещение основных элементов декорации на поворотном круге сцены помогло сценографически подчеркнуть стилистику комедии положений, когда декорации проплывают перед зрителями вместе с актерами, представляя собой то ли карусель, то ли лабиринт.

Актерские дуэты Александра Колмачевского с Алиной Тарельник и Максима Кудрявцева с Валерией Марабян просто покорили зрителей своими яркими образами. Но даже герои второго плана спектакля в исполнении Валерия Медведева, Максима Гуренко и Александра Панова были колоритными, живыми и вносили свою нотку в гармонию спектакля. Надо отметить, что актерам мастерски удалось сделать лексику пьесы, написанной в далекую эпоху Просвещения, понятной современному зрителю.

Комедия «Причуды любви и фортуны» получилась еще и музыкальной благодаря массовым хореографическим композициям, танцевальным дуэтам и  пародийным вокальным номерам.

И все это вместе создало неповторимое ощущение праздника, который сопровождал зрителей весь театральный вечер.