Мастер-класс на тему «Декоративные элементы отделки исторического театрального костюма»

15 октября работники производственных цехов и актеры нашего театра посетили с рабочим визитом своих коллег из Балашовского драматического театра. В поездке приняли участие: директор театра, главный режиссер, главный художник, декоратор, бутафор, заведующая костюмерным цехом, портная по пошиву костюмов, костюмер, балетмейстер и некоторые из актеров.

Основной целью визита стал мастер-класс на тему «Декоративные элементы отделки исторического театрального костюма», который провели художник-постановщик Балашовского театра Валерий Владимирович Филиппов и художник по костюмам Антонина Владимировна Никульшина.

В ходе мастер-класса были рассмотрены такие вопросы, как: что такое сценический костюм, для чего он служит, каковы затраты на его изготовление, с чего начинается работа по созданию сценического костюма и многие другие. В качестве наглядного материала были продемонстрированы костюмы царицы Екатерины Великой, героев из спектаклей «Женитьба Фигаро», «Морозко» и др.

Наша делегация отметила высокий уровень представленных костюмов. Все они демонстрировались на манекенах, поражали профессиональной и детальной отделкой качеством. Как рассказали сотрудники Балашовского театра, не все костюмы дорогостоящие, есть и бюджетные варианты, но выполнены они также качественно. Потому что основной критерий успешного костюма – зрительская оценка. Если в самом начале спектакля на сцену выходят актеры в профессиональных и качественных костюмах, то это уже половина успеха.

По окончании мастер-класса состоялся показ комедии по пьесе М.Старицкого «За двумя зайцами». А после просмотра был уже ставший традиционным анализ и разбор спектакля, в котором приняли участие главный режиссер нашего театра А.Бондаренко, балетмейстер Л.Вединяпина и другие участники делегации.

Остается только сказать огромное спасибо коллективу Балашовского драматического театра за теплый прием, профессионально проведенный мастер-класс и увлекательный спектакль.